LOTTO 5
Offerta vincente: €12.000
Roberto Marcello Iras Baldessari – Alta velocità, 1932-33 ca.Quick viewMatita grassa su carta, 30 x 24 cmFirma R.M.BProvenienza: Collezione privataLopera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 15 giugno 2021 e archiviata nella sezione DISEGNI del catalogo generale ragionato delle opere dellartista con il seguente numero dingresso: B32-04Opera di grande impatto dinamico, Tipica visione sullo sfondo dei tetti della città citazione…
LOTTO 6
Offerta vincente: €40.000
Tullio Crali – Aerei sulla città, 1929Quick viewMatita e acquerello su carta, 35 x 27,5 cmFirma e dataLopera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 26 ottobre 2021 e archiviata l n. AF.TC 34-2021 dellarchivio unico per la catalogazione delle opere futuriste.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 7
Offerta vincente: €18.000
Fortunato Depero – Danzatrice cinematica, 1929 ca.Quick viewChina e tempera su carta, 40 x 30 cmLopera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 20 ottobre 2021 e archiviata nella sezione dipinti del catalogo ragionato delle opere dell'artista con il numero FD-0586-DIPEsp. e Bibl.: F. Depero, a cura di Maurizio Scudiero, catalogo mostra alla Galleria Il Cenacolo di Trento, marzo-aprile 1992 (ill.…
LOTTO 10
Offerta vincente: €6.000
Fortunato Depero – Littoria, 1938 ca.Quick viewTempera su cartoncino, 29,4 x 20 cmFirmaLopera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero e archiviata nella sezione 'Dipinti' del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell'artista con il nr. FD-0587-DIPProvenienza: Collezione privata
LOTTO 17
Offerta vincente: €4.000
Giorgio De Chirico – Figura, 1939Quick viewMatita su carta, 31 x 24 cm. Al retro: etichetta della galleria La Medusa, Roma, etichetta della galleria Jolas, Milano.Firma G. de ChiricoBibl.: Catalogo generale Giorgio de Chirico. Opere dal 1931 al 1950, volume I, Electa Editrice, Milano 1972, nr. 46, (illustrato). Provenienza: giá collezione Luisa Spagnoli, collezione privata.
LOTTO 19
Offerta vincente: €1.500
Fausto Pirandello – Bagnanti, 1959 ca.Quick viewPastelli col. su carta, 27,3 x 21 cmFirmaLopera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanna Carlino Pirandello datata Roma 2021 ed è archiviata con il nr. 1593 dellArchivio Fausto Pirandello - RomaProvenienza: Collezione privata
LOTTO 22
Offerta vincente: €6.700
Emilio Vedova – Composizione, 1951Quick viewTempera e pastello su carta incollata su cartone, 21,4 x 29,5 cm, segno di strappo restaurato al centroFirma e dataLopera è accompagnata da autentica della Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, datata Venezia 21 giugno 2021 e archiviata con il codice FV324.Esp.: Collezione Piero Siena - Mostra Selezione darte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15…
LOTTO 25
Offerta vincente: €3.900
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1968Quick viewIncisione a rilievo su carta Fabriano, 41,1 x 63,8 cm, timbro a secco 2RC Roma, edizione Galleria Marlborough RomaFirma e numerazione (42/80)Ruhe/Rigo E-39, pag. 62Provenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, ivi acquisita dallattuale proprietario
LOTTO 26
Offerta vincente: €1.250
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1968Quick viewSerigrafia su lucido con buchi, carta giapponese grigia con buchi, 50 x 70 cm, edizione Sergio Tosi Milano, lievi graffi sul lucido, piccoli strappi ai bordi e mancanza allangolo destro della carta giapponeseNumerazione (5/100), Ruhe/Rigo S-18, pag. 134Provenienza: Collezione privata
LOTTO 28
Offerta vincente: €5.400
Lucio Fontana – Senza titolo, 1949Quick viewInchiostro e acquarello blu e giallo su carta, 28 x 21 cm, sul retro etichetta Marlborough Galleria darte, timbro Archivio fotografico Lucio Fontana Corso Monforte Milano, timbro Studio 3Bi BolzanoFirma e dataBibl.: Fontana, catalogo nr. 54 Galleria darte - Kunstgalerie Studio 3Bi Bolzano, illustrata in b/n Lopera è accompagnata da autentica su fotografia ed è…
LOTTO 33
Offerta vincente: €7.500
Gianfranco Baruchello – Interiority complex, 1966/1976Quick viewChina col. a mano su carta applicata su legno e smalto , 65 x 36 cm (aperto), lievi macchie e fioriture sulla carta, alla base lievi mancanze di colore e abrasioni nel legno. Iscrizione a matita oggetto colorato a mano - Baruchello 1966 - 1976Firma, titolo, data e numerazione (18/20)Provenienza: collezione privata