LOTTO 48
Offerta vincente: €20.000
Gerhard Richter – Bozzetto per un catalogo di 4 pagine, 1982Quick viewTecnica mista su carta, 29 x 21 cmFirma e dataProvenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, ivi acquisito negli anni 80 dallattuale proprietario.Gerhard Richter espose in diverse occasioni nella Galleria di Lucio Amelio a Napoli: dal maggio al giugno 1976 con la mostra Il turista - quattro quadri di Gerhard Richter e nel maggio 1983 con una…
LOTTO 53
Offerta vincente: €2.000
Donald Baechler – Horse, 2004Quick viewGouache su carta, 27 x 35 cm Firma e data, al retro etichetta Baldwin Gallery AspenEsp.: Donald Baechler, New York, marzo - aprile 2004Lopera è accompagnata da autentica della Baldwin Gallery Aspen, datata 29 giugno 2009Provenienza: Collezione privata
LOTTO 54
Offerta vincente: €80.000
Jasper Johns – Flag, from Lead ReliefsQuick viewFlag, from Lead Reliefs,Piombo in rilievo (embossed lead on polystyrene) , 44 x 59 cm, al retro etichetta The art Museum Phonix, etichetta Hirschl & Adler Modern New York, edizione Gemini PressFirma e numerazione (44/60)Esp.: Prints from the Gemini Press, Art Museum Phonix Arizona, 08 settembre - 28 ottobre 1970Provenienza: Hirschl & Adler Modern New…
LOTTO 55
Offerta vincente: €750
Rudolf Schwarzkogler – 5. Aktion Wien Sommer 1965, 1982Quick viewFotografia applicata su cartoncino, 30,4 x 40,2 cm, al retro timbro e firma Edith Adam. Fotografia n. 17 della cartella edita dalla galleria Krinzinger contenente 60 fotografie, numerazione (30/40)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 56
Offerta vincente: €680
Rudolf Schwarzkogler – 5. Aktion Wien Sommer 1965, 1982Quick viewFotografia applicata su cartoncino, 40,2 x 30,4 cm, al retro timbro e firma Edith Adam. Fotografia n. 48 della cartella edita dalla galleria Krinzinger contenente 60 fotografie, numerazione (30/40)Provenienza: Collezione privata
LOTTO 76
Offerta vincente: €2.200
Aldo Schmid – Senza titolo, 1970 caQuick viewAcrilico su tela, 100 x 100 cm, al retro timbro Galleria Studio 3Bi BolzanoFirma al retroEsposizioni: Schmidt, Galleria Studio 3bi Bolzano, 21 ottobre - 9 novembre 1972Provenienza: Galleria Studio 3bi Bolzano, ivi acquisito dallattuale proprietario