LOTTO 0067

Jackson Pollock – Senza titolo (P14), 1944/1967

Incisione a puntasecca su carta, 30,2 x 25,4 cm, foglio 52 x 34,5 cm, timbro a secco sEstate of Jackson Pollock 1967s, timbro a secco rettangolare con scritta sESs

Non firmato, numerazione (V/X)

Bibl.: OsConnor & Thaw 1074, Jackson Pollock a catalogue Raissoné of Painting, Drawings, and Other Works, Yale University Press New Haven and London 1978 (nr. 1074, ill.)

Provenienza: Auktion Ketterer München 1973, ivi acquisito dallsattuale proprietario

COD: 75f56f82bbab Categoria:

(Cody 1912 / East Hampton 1956)

Inizio asta 05/27/2022 3:00 pm