Disegno per il Concorso per Progetto della Sede del Consiglio Regionale di Bolzano, 1952 ca.China, 35 x 45 cm, strappi, piccole mancanze
Olio su tavola, 25 x 20,5 cm, in corniceAttribuito da Hanns-Paul Ties, Bolzano, 2021
Tempera su carta, 42,5 x 48 cm, in cornice
Tempera, materiali diversi, cornice originale, dimensioni 23 x 18,5 cm
20 x 15,5 cm, piccole scheggiature di colore, in cornice
Rilievo in legno dipinto, 29 x 22,5 cm, in cornice
Legno, 46 x 35 cmFirma
Acquerello, 24 x 30 cm, in corniceFirma
Olio su tela, 39 x 52 cm, piccolo strappo restaurato, in corniceFirma e dat
Acquerello, 17 x 10 cm, in cornice
Acquerello per il manifesto Der Achensee und seine Umgebung, 13 x 20 cm, piccolo strappo allangolo superiore a destra, in corniceFirma e data
China acquerellata, 15 x 23 cmMonogramma