LOTTO 39
(Aggiudicato 2200 €)
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1967Prezzo di partenza: €2.000Quick viewSerigrafia, 70 x 55 cm, edizione 78/190Firma incisaRuhe/Rigo S-16, pag. 132L’opera è stata visionata dalla Fondazione LucioFontana Milano e confermata autenticaProvenienza: Galleria Leonardo, Bolzano, collezioneprivata
LOTTO 41
(Aggiudicato 16000 €)
Marina Apollonio – Spirale in alluminio 803, 1968Prezzo di partenza: €15.000Quick viewAlluminio, h. 19,5 x 30 cm, alla base etichetta “Marina Apollonio Via Sandro Gallo84 Venezia/LidoL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Padova 10agosto 2011Bibl.: Catalogo della mostra: Marina Apollonio. Retrospective Exibition, 10 AM.ART, Milano 2015 (ill a col. pag. 64)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con“Braunkreuz”, 10 x 15 cm, Edizione Samangallery Genova;al retro stampa date della mostra “14 febbraio 1976,Samangallery, Vico Parmegiani 1, 16123 GenovaFirma, numerazione (15/100)Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann (n. 188,pag. 184)Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisitodall’attuale…
Quick view
Panorama, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”,10 x 15 cm, edizione Samangallery Genova, al retro stampadate della mostra “14 febbraio 1976, Samangallery, VicoParmegiani 1, 16123 GenovaFirma, numerazione (16/100)Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann (n. 188,pag. 184)Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attualeproprietario
LOTTO 44
(Aggiudicato 5000 €)
Joseph Beuys – La rivoluzione siamo Noi, 1972Prezzo di partenza: €5.000Quick viewManifesto. Prova di Stampa cianografica,191 x 100 cm, edizioneModern Art Agency Napoli. Unadelle prove di stampa realizzate peril manifesto della Galleria di LucioAmelio.Non firmataBibl.: Schelmann Jörg, JosephBeuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik1965 – 1986, Monaco, NewYork, Edition Schelmann (n. 49, pag.85)Provenienza: Galleria Lucio AmelioNapoli, collezione privata
Quick view
Olio su tela, 100 x 50 cm, al retro etichetteGalleria La Bertesca Genova/ MarlboroughGalleria d’arte RomaFirma, data e titolo al retroProvenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, iviacquistata dall’attuale proprietarioE’ in corso la richiesta di archiviazione pressol’archivio Piero Dorazio MilanoSono riuscito a sopravvivere e a difendere come ho potutol’integrità delle mie aspirazioni anche contro il Supercritico…
LOTTO 46
(Aggiudicato 2000 €)
Marco Gastini – Senza titolo, 1974Prezzo di partenza: €2.000Quick viewTecnica mista su cartone, 55,5 x 77,5 cm,al retro del cartone bozza di lavoro non finitoFirma e data al retroProvenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, iviacquistato dall’attuale proprietarioE‘ in corso la richiesta di archiviazione pressol’archivio Marco Gastini di Torino
LOTTO 48
(Aggiudicato 5800 €)
Giorgio Griffa – Senza titolo, 1970Prezzo di partenza: €4.000Quick viewAcrilico su tela, firma, data e numerazione(6/10)Opera singola e non da considerarsi multiplo.Griffa realizzò infatti delle opere autentichesingole su uno schema ripetuto (inquesto caso su 10 opere)Si ringrazia l'archivio Giorgio Griffa di Torinoper la comunicazione email del 28 ottobre2020. E' in corso la richiesta di archiviazione.Provenienza: Galleria Ariete Torino, collezioneprivata