LOTTO 27
André Breton – Mostra internazionale del surrealismo, 1962Prezzo di partenza: €2.500Quick viewVolume entro custodia cartonata nera contenente 10 acquefortifirmate e numerate scelte da André Breton e TristanSauvage (pseudonimo di Arturo Schwarz) per l'edizionenumerata della Mostra Internazionale del Surrealismopresso la Galleria Schwarz di Milano nel maggio 1961.All'interno del volume è contenuto anche il catalogo dellamostra. Custodia h. 31.5 cm x 25 cm, acquaforte cadauna26,4 x 19,4 cmLe…
LOTTO 29
(Aggiudicato 800 €)
Jesùs Rafael Soto – Serigrafia D, 1969Prezzo di partenza: €800Quick viewSerigrafia a col. su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie“Jai-Alai” checomprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute inun box, tiraturadi 300 esemplariFirma incisa, numerazione (61/300)Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata
LOTTO 30
(Aggiudicato 800 €)
Jesùs Rafael Soto – Serigrafia A, 1969Prezzo di partenza: €800Quick viewSerigrafia a col. su perspex, 53,5 x 39,5 cm, della serie“Jai-Alai” che comprendevauna raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiraturadi 300esemplariFirma incisa, numerazione (28/300)Provenienza: Galleria Malrborough Roma, collezione privata
LOTTO 31
(Aggiudicato 800 €)
Jesùs Rafael Soto – Serigrafia B, 1969Prezzo di partenza: €800Quick viewFarbserigraphie auf Plexiglas, 39,5 x 40 cm, aus derSerie “Jai-Alai”, dieeine Sammlung aus 9 Serigraphien in einer Box, Auflage300 ExemplareSigniert und nummeriert (27/300)Provenienz: Galerie Marlborough Rom, PrivatsammlungFirma incisa, numerazione (27/300)Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata