LOTTO 245
Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker – Gesù nell’orto degli ulivi, 1490 ca.Prezzo di partenza: €15.000Quick viewTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
LOTTO 246
Brixner Maler/Pittore Bressanone um 1490 / Umkreis von Hans Klocker – Flaggellazione di Cristo, 1490 ca.Prezzo di partenza: €15.000Quick viewTempera su tavola, 103 x 86 cm, restaurato, piccoli ritocchi, piccole mancanze di colore, in corniceSul retro residui di coloreProvenienza: collezione privata BolzanoRingraziamenti al Dr. Leo Andergassen per le osservazioni
Quick view
Olio su cartone, 14 x 22,5 cm, al retro timbri Galleria d'arte Cristallo Cortina, Dr. Emilio Sasso Milano e iscrizione manoscritta "questo delizioso dipinto Casolare nel Cadore è autentico di Guglielmo Ciardi. Linda Rita Ciardi. Treviso 25/9/1972"Provenienza: Galleria Bentivegna, ivi acquisito dall'attuale proprietario
LOTTO 285
Albert Stolz – 9. Tirol. Gauturnfest und 50. Stiftungsfest des Bozner Turnvereins”, 1912Prezzo di partenza: €650Quick viewManifesto " Litografia, 138,5 x 80 cm, piegata, piccolissimo strappo lateraleWagner'sche Univ. Buchdruckerei, Innsbruck Assieme quaderno "Bozner Turner-Marsch von Robert Gasteiner"
LOTTO 424
Anonym/anonimo – Album Fotografie Insegne Luminose Alto Adige, Anni “60/”70Prezzo di partenza: €200Quick viewCoppia di album contenenti progetti, elaborati grafici e fotografie in b/n e a col. di installazioni di illuminazione pubblica e di insegne luminose realizzate negli anni "60 e "70 dall"Azienda Neon Bolzano in diverse località dell'Alto Adige tra le quali: FIAT Piazza Adriano Bolzano, Banca di Trento e Bolzano, Bar Vittoria Restaurant, Agipgas, DAVID, Else…
Quick view
Rappresentazione del battesimo, crocifissione, ritratto di signora, 1804 ca. dei padrini Maria Anna Neupper e Florian Putz per Maria Josepha Katharina Putzer, nata il 26.12.1804 a Bolzano, sposata poi con Lorenz Malfèr, morta nel 1827 a RoveretoTre litofanie di porcellana Biscuit trasparente, in parte incorniciate da barre di piombo, 22,7 x 19,5 cm, 25 x…
LOTTO 513
Adolf Frohner/Otto Mühl – Cartolina postale da Cavi di Lavagna, Liguria, 1959Prezzo di partenza: €150Quick viewa Bertl Rauscher, Vienna Partito Socialista del 20.7.1959Sulla parte anteriore disegno a china, 10,2 x 15,7 cm, già speditaTesto: "Aus unserem Urlaubsort Cavi di Lavagna viele Grüße. Wir haben eine herrliche Kunstreise hinter uns. Venedig, Florenz, Padua, Arezzo, Sansepolcro, Urbino, Assisi, Siena, Pisa und nun Cavi. Viele Grüsse Adi Frohner / Herzlichst Otto Mühl"