LOTTO 263
Offerta vincente: €13.000
Alberto Issel – Sotto la pioggia, 1873 ca.Quick viewOlio su tavola, 29,5 x 50,5 cm, al retro dichiarazione di autenticità di Sandro Bentivegna, etichetta "Galleria d'arte Bentivegna Montecatini Terme"FirmaProvenienza: Galleria d'arte Sandro Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisto dall'attuale proprietario
LOTTO 264
Offerta vincente: €2.700
Eugenio Cecconi – CavallinoQuick viewOlio su tavola, 34 x 24,5 cm, al retro etichetta "Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini Terme", dichiarazione manoscritta di autenticità di Sandro Bentivegna e Paolo Stefani.FirmaSi ringrazia l'Istituto Matteucci di Viareggio per aver visionato l'opera e aver confermato verbalmente l'autenticità del dipintoProvenienza: già Raccolta Giustiniani, Galleria d'Arte Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisita dall'attuale proprietario