Quick view
Olio su cartone applicato su tavola, 72,8 x 58 cm, al retro timbro "Dr. Emilio Sasso Milano" e iscrizione manoscrittaFirma e dataL'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Istituto Matteucci di Viareggio e registrato negli archivi dell'Istituto come opera di Lorenzo Viani (N. 425545).Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio su cartone, 69,7 x 49,5 cm, al retro etichetta "Raccolta Giraldi Livorno - Firenze"Firma e dataL'opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Faccenda curatore del catalogo generale ragionato delle opere del Maestro Ottone Rosai datata Firenze 30 gennaio 2023Provenienza: Galleria d'arte Ferretti Viareggio, ivi acquisita dall'attuale proprietario