Tecnica mista su carta, 28,5 x 49,5 cm, in corniceFirma, data e titolo
Tempera su carta, 29,5 x 45 cm, in corniceFirma
Acquerello, 28 x 39 cm, in corniceFirmaDal lascito di Silvius Magnago
Matita, guazzo, 36,5 x 26,5 cm, strappi lateraliFirma e data, sul retro titolo
Acquerello, 33,5 x 24 cmFirma
Olio su tela, 28 x 38 cm, rintelato, in corniceFirma e data
Olio su tela, 35,5 x 29,5 cm, ritocchi, in corniceFirma
Olio su cartone, 34,5 x 45 cm, in corniceFirma
Olio su tavola, 34,5 x 27 cm, in corniceFirma e data
Matita, 29,6 x 21,3 cm, montato sul passepartout aibordi, in corniceFirma in basso a sinistra: A. EggerKirschl catalogo ragionato Z 68
Olio su tela, 35 x 50 cm, in corniceFirma
Olio su Tela su cartone, 29,5 x 48,5 cm, in corniceFirma in basso a destra: A. KOESTER