Xilografia, 26,2 x 31,3 cmFirma, data e numerazione (I/X)Bibl.: J. Gasteiger, Karl Grasser - Holzschnitte,fig. p. 27
Xilografia, 32 x 24 cmFirma, data, titolo e numerazione (Prova di stampaII)Bibl.: Kat. Hofburg 2019, fig. p.30
Xilografia, 30 x 36 cmFirma, data, titolo e numerazione(2/12)Bibl.: cat. Hofburg 2019, fig. p.60
Xilografia, 26 x 36 cm, in corniceMonogramma e data
Xilografia, 35 x 40 cm, in corniceMonogramma, data, titolo e numerazione(23/35)
Xilografia, 34,5 x 30 cm, in corniceFirmaBibl.: J. Gasteiger, F. Gurschler, fig. p. 137
Es. 46/100 dell’edizione speciale A con xilografia68/200 dalla lastra di legno originale e dueacqueforti 68/100 dalla lastra originale, su cartafatta a mano, 29 x 29 cm
Sul retro: nudo femminile che incedeGessetti neri, 45 x 32 cmFirma
China acquerellata, 47 x 66 cm, in corniceFirma e data
Litografia a colori, 50 x 69 cmFirma e numerazione (1/50)
Litografia a colori, 39,5 x 53,5 cm, in corniceFirma e numerazione (51/90)
Tecnica mista, 22 x 18 cm, in cornice" firma e titoloBibl.: Südtiroler Graphik 1885-1985, catalogo,Brunico 1985, fig. p. 88