LOTTO 103
Offerta vincente: €1.500
Italienische Manufaktur/Manifattura italiana – Tavolo con 4 sedie Hotel Bristol Merano, 1953/1954Quick viewFerro laccato color bianco, tavolo H. 80 x 60 cm,segni del tempo, da riverniciareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privataDel nuovo edificio realizzato negli anni "50 da Arnaldo Bennati su progetto dell"Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell"illuminazione della Seguso vetri d"arte di Murano, vengono presentati una serie di…
LOTTO 105
Offerta vincente: €2.500
Paolo Buffa – Mobile Bar, Anni ‘50Quick viewIn legno di mogano, inserti in ottone, ante con stampe decorate, interno con specchi e vetri, H. 130 cm x larghezza 145 cm, con portechiuse profonditą 46, 5 cm, con porte aperte profonditą 92,5 cm, lievissimi graffiProvenienza: Collezione privata