LOTTO 25
Prezzo di partenza: €8.500
Cy Twonbly – Senza titolo, 1970
Asta scadutaIncisione su carta, 29 x 19,7 cm, foglio 50 x 35 cm, in alto a sx timbro a secco s Calcografia nazionale Romas, in alto a dx timbro a secco della carta. Incisione tratta dalla cartella s11 Grey Paintings 1967-1970s edito da sAddenda editore Romas. Assieme cartella senza le altre tavole. Firma e numerazione (3/50)Bibl.:…
LOTTO 26
Prezzo di partenza: €5.000
Antonio Sanfilippo – Ohne Titel, 1956
Asta scadutaTempera su carta, 70,5 x 59,5 cm, al retro timbro di autentica di Antonella Sanfilippo datato sRoma 10. 7. 90s. Piccoli restauri a due strappetti della carta al centro a sxLsopera è inserita nellsarchivio Accardi/Sanfilippo Roma con il nr. F21.Provenienza: Collezione privata
LOTTO 31
Prezzo di partenza: €800
Giovanni Omiccioli – Periferia romana, 1953
Asta scadutaOlio su cartone, 42,5 x 55,5 cm, al retro etichetta sMostra selezione dsarte europea, Municipio di Livorno 1958sEsp.: sCollezione Piero Siena - Mostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958sBibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958s (nr. 85 elenco delle…