LOTTO 125
Prezzo di partenza: €250
Mino Maccari – Lsacchiappanuvole, 1956
Asta scadutaAcquaforte su carta, 19,5 x 24,5 cmFirma e numerazione (96/150)Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 56 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 128
Prezzo di partenza: €200
Gino Severini – Senza titolo
Asta scadutaAcquaforte, acquatinta a col., 55,5 x 42 cm, foglio 75,5 x 56 cm, da unsopera originale autografate dalla figlia dellsartista Gina Severini Franchina, Edizione D.A.R.C. Roma, stampatore M2M RomaFirma incisa nella lastra, numerazione (93/150)Provenienza: Già collezione Piero Siena, collezione privata
LOTTO 130
Prezzo di partenza: €200
Tono Zancanaro – Levana e Galassia (Donna e attaccapanni), 1950
Asta scadutaAcquaforte su carta, 27,5 x 18, 5 cm Firma, data, titolo e numerazione (3/25) Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 - 29 maggio 1958 (nr. 139 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata