LOTTO 637
Prezzo di partenza: €400
Andreas Cellarius – Theoria Veneris et Mercurii, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 57,6 cm, tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”, foglio piegato in due parti, lievi piegature della carta, margine sup. lievemente sgualcito, al retro carta di rinforzo
LOTTO 638
Prezzo di partenza: €400
Andreas Cellarius – Typus aspectuum oppositionum coniunctionum etz in planetis, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,3 cm, foglio 50 x 58,5 cm, tratta dallsedizione sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, foglio piegato in due parti, margini lievemente sgualciti
LOTTO 639
Prezzo di partenza: €800
Andreas Cellarius – Theoria Lunae, eius motum per eccentricum et epicyclum demonstans, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 43 x 51,7 cm, foglio 50 x 57,5 cm, tratta dallsedizione sAtlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmicas, foglio piegato in due parti, al centro dellsincisione lievissima abrasione della carta
LOTTO 640
Prezzo di partenza: €300
Andreas Cellarius – Corporum Coelestium magnitudines, 1708
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, 42,5 x 51,5 cm, foglio 50 x 58 cm, tratta dall’edizione “Atlas Coelesti seu Harmonia Macrocosmica”, foglio piegato in due parti, al centro in basso dell’incisione lievissima abrasione della carta, margini con lievi strappetti, mancanze e 2 forellini nella carta che non interessano l’incisione
LOTTO 641
Prezzo di partenza: €7.500
Matthäus Seutter – Atlas novus, 1728 -1735 ca
Asta scadutasive Tabulae geographicae totius Orbis faciem, partes, imperia, regna et provincias exhibentes exactissima cura iuxta recentissima observation. Ari incisa et venum expositae A Matthaeo Seütter S.C.M.G Augusta Vindelicorum. In Folio, 58 x 38 cm. Legatura coeva in piena pelle con titolo al dorso. Antiporta allegorica in coloritura a mano, Frontespizio su due pagine, 2 fogli…
LOTTO 642
Prezzo di partenza: €6.500
Johann Gabriel Doppelmayr / Johann Georg Puschner – Globo terrestre e celeste, Norimberga 1730
Asta scadutaH. ca. 30 cm ciascuno, base in legno, anelli meridiani di ottone, in parte fissaggi mancanti, diverse piccole mancanze dai globi, grandi mancanze dagli anelli dellsorizzonte
LOTTO 643
Prezzo di partenza: €120
Gabriel Bodenehr – Reyse-Cart von Italien, 1704
Asta scadutaDarinnen angemercket. Die Wege und Strassen von Nizza auff Rom uber Genova, Luca und Florentz Grund von Rom nach Venedig uber Loretto Incisione in rame col. a mano, 20,2 x 32,5 cm entro passepartout, presenza di nastro adesivo al margine superiore, per il resto in ottimo stato
LOTTO 645
Prezzo di partenza: €200
– Provincia tyrolis cum confinis, ca. 1712
Asta scadutaIncisione in rame, 22,7 x 31,2 cm, foglio 27,7 x 37 cmCarta geografica tratta dalla “Chorographica Descriptio Provinciarum et Conventum ...”, atlante dellsordine dei frati cappucini ove sono segnalati i diversi conventi presenti sul territorios segni di vecchio adesivo al margine superiore