LOTTO 656
Prezzo di partenza: €250
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735
Asta scadutarecentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.Incisione in rame col. a mano, 49,5 x 57 cm, foglio 55 x 64,5 cm, foglio piegato in due, tratto dall sAtlas Compendiariuss, Norimberga, Eredi di J. B. Homann, lievi strappetti ai margini
LOTTO 657
Prezzo di partenza: €350
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734
Asta scadutaIncisione in rame col. a mano, foglio 53 x 61 cm, foglio piegato in due, lievissimi restauri ai margini, la carta necessità una lieve pulitura, segni di vecchio adesivo agli angoli superiori
LOTTO 658
Prezzo di partenza: €350
Mattheus Schubarth – Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736
Asta scadutaExactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann Incisione…
LOTTO 662
Prezzo di partenza: €800
Jean Covens/Corn. Mortier – Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.
Asta scadutaMoesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisinsIncisione in rame, 99,5 x 119 cm, foglio piegato in quattro parti, cartigli, lievi strappetti ai margini, piegature, per il resto in buone condizioni
LOTTO 665
Prezzo di partenza: €300
Gilles Robert/Vaugondy de Didier – Carte de l’Empire d’Allemagne…, 1757
Asta scaduta...où sont marqées exactement les routes de postes, Incisone in rame col. a mano, 47,7 x 55 cm, foglio 52 x 68 cm, piegata in due fogli, margine inferiore al centro lievemente sgualcito, per il resto buon esemplare
LOTTO 671
Prezzo di partenza: €500
The Rev. F.O. Morris – 62 cromolitografie col. di uccelli, 1865
Asta scadutaCromolitografie tratte dallsedizione sA History of British Birds by Published by Groombridge & Sons, Londons, cadauna ca. 15,5 x 25 cm, fogli sciolti, in buono stato, alcuni con fioriture. Meadow Pipit, Snow Bunting, Cremsted Lark, Terek Sandpiper, Dunnock, Buffacked Heron, Bunting, Sky Lark, Fulmar, Baillonss Crake, Crane, Jack Snipe, Crested Lark, Great Snipe, Sand Martin,…
LOTTO 672
Prezzo di partenza: €800
Charles Francois Silvestre/Philipp Ernst Kieni – Charte Metodique, ca. 1740/50
Asta scadutaPour apprendre aisément le Blason / en jouant / soit avec les Cartes a tous les jeux ordinaires / soit avec les Dez comme au jeu de lsOye. / On trouvera pour la commodité des joueurs une Palme aux endroits ou / lon ne peut rester sans avancer ou reculer et sans payer ou prendre…