LOTTO 601

Südtiroler Maler des späten 15. Jahrhunderts/pittore altoatesino – Ingresso della madre di Dio al tempio

(Maria viene presentata ai sacerdoti del Tempio dai suoi genitori Anna e Gioacchino)

Tavola di un polittico, olio/tempera su tavola, 61 x 46,5 cm, danni dovuti all’età, in cornice

Provenienza: collezione privata Bolzano

Ringraziamenti al Dr. Hanns-Paul Ties per le indicazioni

COD: aa-601 Categoria: