LOTTO 5

Konstantin Fedorov Bogajewski – Paesaggio in Crimea, 1924

Acquerello su carta, 67,5 x 85 cm, al retro etichetta in cirillico “Comitato del Dipartimento russo della XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia”

Esp.: Padiglione della Russia, XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia, 1924
Bibl.: Padiglione della Russia. Supplemento al Catalogo generale della XIV Esposizione Internazionale d’arte della città di Venezia, 1924 (pag. 8 nr. 19 senza ill.)
Provenienza: XIV Esposizione Internazionale d’arte di Venezia, 1924, collezione privata
Si ringrazia per la ricerca Elena Oseladore dell’Archivio Storico della Biennale di Venezia – ASAC

Alla Biennale di Venezia del 1924 fuori dal Palazzo, nei Giardini, erano ospitate le rappresentanze dei principali paesi europei. Alla Russia venne riservato un padiglione con la presentazione di un ampio supplemento al catalogo ufficiale, ricco sia per quantità di opere esposte sia per generi (oltre a pittura e scultura, ceramica e arti decorative diverse, quali la manifattura della cartapesta laccata, di guantiere e stoffe, ecc.).
Tra le opere esposte questo acquerello del pittore russo di origine ucraina Konstantin Fedorov Bogajewski.

COD: e4da3b7fbbce Categoria:

(1872 – 1943)