LOTTO 481

Albin Egger-Lienz – Ritratto della madre dell?artista, Maria Trojer, 1895

Olio su tela, 51 x 41 cm, in cornice

Indicazione in alto a destra: A. Egger Lienz 1895 6/10 Mnchen’

in alto a sinistra: Meiner Mutter zum Andenken an Mnchen

im J. 1895

Bibl.: W. Kirschl, Albin Egger-Lienz, 1996, cat. rag M 101

COD: 9461cce28ebe Categoria:

(Stribach bei Lienz 1868 – St. Justina bei Bozen 1926)