(Schwaz 1874 – Meran/Merano 1957)
Guazzo, 25,8 x 38 cm, in cornice
Studio all’accademia di Monaco, numerosi viaggi in Italia,
dal 1929 residente in Alto Adige, rappresentante importante
di una pittura fra impressione ed espressione che si
sviluppa interamente dal colore, dalla metà degli anni Venti
rivolto in particolar modo all’acquerello.
Asta scaduta senza offerte| Asta iniziata | 11/01/2025 1:15 pm | ||
Prezzo di partenza: €900
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com