LOTTO 374

Tony Grubhofer – Castel Firmiano con vista sullo Sciliar, 1921

Acquerello, matita, 32 x 55,5 cm, in cornice

Dopo gli studi alle accademie di Monaco e Vienna ricercato

disegnatore di paesaggio e illustratore, 1906 primo

direttore del Museo Civico di Bolzano.

COD: ad972f10e080 Categoria:

(Innsbruck 1854 – 1935)