LOTTO 359

Fritz von Herzmanovsky-Orlando – Donna con cane, 1920 ca.

Acquerello, matita, 29 x 19 cm, in cornice

Monogramma

Poeta e disegnatore fantastico-surreale, uno dei rappresentanti più

caratteristici dell’ sanima austriacas, dal 1916 residente a Merano.

COD: c058f544c737 Categoria:

(Wien/Vienna 1877 – Meran/Merano 1954)