LOTTO 321

Bartolomeo Bezzi – Paesaggio montano, Monte Antelao presso Cortina, 1890 ca.

Olio su tela, 61,5 x 99 cm, piccoli ritocchi,

in cornice

Bibl.: Catalogo sBartolomeo Bezzis, Caldes 2023,

tavola 40

Studi all’Accademia di Brera. Espone tra l’altro a Roma e Milano.

È membro della giuria della Biennale di Venezia dove espone

nel 1914. Viaggi in Germania e Francia.

COD: caf1a3dfb505 Categoria:

(Fucine, Val di Sole 1851 – Cles 1923)