LOTTO 233

Schule von Benedetto da Maiano, 17. Jh. – Madonna del latte

Scuola di Benedetto da Maiano,

XVII secolo

Cartapesta dipinta, h. 76 cm, lievissime

mancanze di colore

Bibl.: R. Casciaro, La scultura in cartapesta.

Sansovino, Bernini e i maestri

leccesi tra tecnica e artificio. Catalogo

della mostra 15 gennaio-30 marzo

2008. Milano, Museo Diocesano, 2008

Provenienza: Collezione privata

COD: e165421110ba Categoria: