LOTTO 17

Ottone Rosai – Strada (Via San Leonardo), 1948

Olio su cartone, 69,7 x 49,5 cm, al retro etichetta “Raccolta Giraldi Livorno – Firenze”

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Giovanni Faccenda curatore del catalogo generale ragionato delle opere del Maestro Ottone Rosai datata Firenze 30 gennaio 2023

Provenienza: Galleria d’arte Ferretti Viareggio, ivi acquisita dall’attuale proprietario

COD: 70efdf2ec9b0 Categoria:

(Florenz/Firenze 1895 – Ivrea 1957)