LOTTO 16

Lorenzo Viani – Due figure, 1933

Olio su cartone applicato su tavola, 72,8 x 58 cm, al retro timbro “Dr. Emilio Sasso Milano” e iscrizione manoscritta

L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Istituto Matteucci di Viareggio e registrato negli archivi dell’Istituto come opera di Lorenzo Viani (N. 425545).

Provenienza: Collezione privata

COD: c74d97b01eae Categoria:

(Viareggio 1882 – Lido di Ostia 1936)