LOTTO 161

Robert Adams – Composizione, 1941

Acquaforte su carta, 30 x 49,5 cm, lievi gore dsacqua al margine

Bibl.: Catalogo sMostra Selezione dsarte europea, Casa comunale della cultura, Livorno 15 – 29 maggio 1958 (nr. 1 elenco delle opere) Provenienza: già collezione Piero Siena, collezione privata

COD: aa-161 Categoria:

(Northampton 1917 – Great Maplestead, Essex 1984)