Inizio asta | 11/17/2023 12:00 pm |
Ferro laccato color bianco, tavolo H. 80 x 60 cm,
segni del tempo, da riverniciare
Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
Del nuovo edificio realizzato negli anni “50 da Arnaldo Bennati su progetto dell”Architetto veneziano Marino Meo, che si avvalse della collaborazione per la realizzazione dell”illuminazione della Seguso vetri d”arte di Murano, vengono presentati una serie di arredi e lampade, acquistate nella sensazionale asta del 2010 e che ora vengono riproposte sul mercato.
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com