Asta scaduta senza offerteInizio asta | 11/17/2023 12:00 pm |
Olio su carta su tavola, 49 x 66 cm, al retro iscrizione manoscritta postuma “Crocevia”
Firma e data “ARI 933 FUTURISTA”
Bibl.: Ezio Goldoli (A cura di), Il dizionario del furismo, Vallecchi editore, Firenze, 2001 (pag. 138)
Giornale Luce B0371 del 11/1933 (minuto 1.54)
Provenienza: Collezione privata
Arimodondo Bevilacqua, fratello di Romeo, noto ceramista,
aderģ al movimento futurista e lavorņ anch’egli nella fabbrica
Mazzotti di nei primi anni trenta. Conosciuto soprattutto per la
sua attivitą di ceramista si cimentņ anche con la pittura.
Di Arimondo Bevilacqua si conoscono un numero limitato di
opere. Questa presentata in catalogo fu esposta, assieme ad
altre cinque, nei padiglioni allestiti dai Comuni di Savona e
Albissola nella prima mostra d’arte futurista di Roma.
Il dipinto dal titolo Passaggio a livello, firmato “ARI 933 FUTURISTA”
fu anche ripreso in un cinegiornale dell’epoca dell’Istituto
Luce dedicato alla presentazione della mostra.
La presenza nel documentario dell’Istituto Luce lo rende una
rara e quasi unica testimonianza della mostra di Roma.
E-mail info@bozner-kunstauktionen.com