LOTTO 006

Fortunato Depero – “Bar Azzurro – Hotel Bristol”, 1924

Matita e matite rossa e blu su carta, 29,5 x 21 cm

L’opera č accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero

datata Rovereto 12 gennaio 2022 e archiviata nella sezione

“Disegni ” del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’artista

con il numero di ingresso FD-4466-DIS

Provenienza: Collezione privata

Nel 1924 Depero, su invito del signor Londero, proprietario del

Grand Hotel Bristol di Merano, realizzņ la decorazione di circa

100 metri quadrati di una sala da ballo dell’Hotel.

La decorazione riprendeva i motivi cari alla tradizione altoatesina

con la presenza dei Salteri, guardiacaccia in costume a

difesa dei vigneti.

Come ricordato da Maurizio Scudiero, oltre alla decorazione

parietale della grande sala da pranzo, Depero realizzņ alcuni

dipinti come “Gara ippica tra le nubi” e la decorazione anche

del Bar Azzurro e la realizzazione di vari cuscini e arazzetti.

“Dunque riferito al bar, quale probabile studio per locandina

pubblicitaria, č questo bel disegno inedito che, peraltro, riprende

il design di uno dei cuscini progettati ma che non si sa se

poi furono realizzati. Stesso interrogativo per questo disegno,

posto che non se ne conosce al momento una versione a

stampa (Maurizo Scudiero, commento all’attestazione di avvenuta

archiviazione)

COD: 568628e0d993 Categoria:

(Fondo 1892 – Rovereto 1960)

Inizio asta 11/17/2023 12:00 pm