LOTTO 003

Istvąn Balogh – Provenienz: vormals Sammlung Lorenzo Boldrin Padua, Privatsammlung

ouache, acquerello, inchiostro e matita su carta, 15,7 x 12,1 cm, al retro etichette

“Museul de arts al RSA”, “Muzeul de Arta Cluj”, “Muzeul Regional Crisana”,

cornice d’epoca

Esp.: Kiąllitąsok:Balogh Istvąn, Nagyvąrad, Kolozsvąr, Bukarest, 1973-1974″

Nagyvąrad 1993

Irodalom: Crisan, Gabriela: Balogh Istvąn, Nagyvąrad, 1973

Bibl.: Balogh Istvąn 1890 – 1956. Festö, grafikmüvész, Petöfi Irodalmi Młzeum,

Noran könyvkiadņ, 1997 (Ill. a col., n. 28. pag 63)

Provenienza: Gią collezione Lorenzo Boldrin Padova, collezione privata

COD: e88a49bccde3 Categoria:

(1890 – 1956)

Inizio asta 11/17/2023 12:00 pm