Quick view
matita, china e china diluita su carta 31,6 x 24,6 cmFirmaLopera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 12 agosto 2007 e archiviata nella sezione disegni del catalogo ragionato delle opere dell'artista con il numero FD3596-DIS delle opere futuriste.Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio su tavola, 330 x 258 cmFirmato in basso a destra: CampigliEsp.: Maestro Campigli, Padova, Palazzo della Ragione 1994 (nr. cat. 64)Bibl.: Decorazione del Conte Biancamano, in: Domus, Milano, aprile 1950, p 578, nr. 245 con fig., Gualdoni, Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Milano 2001, p. 200, nr. 64Massimo Campigli, catalogo ragionato, Milano, Silvana…
LOTTO 27
Lucio Fontana – Museumjournaal voor moderne Kunst, 1964Prezzo di partenza: €1.600Quick viewdisegno con buchi di Fontana, 25 x 19 cmI forellini sulla copertina sono stati praticati a mano dall'artista Henk Peeters e da operatori della stamperia, in conformitá al progetto inviato da Fontana.Ruhé Rigo pagina 190
Quick view
Tecnica mista su fotografie, 21 fotografie cadauna 10 x 15 cm. applicate su tela 70 x 50 cm, al centro scritta dellautore sul telaio collezione Enrico Loci e CristianaBibl.: Achille Bonito Oliva ( a cura di), A prescindere - Schermi naturali - Fuori Uso - Ex Opificio Gaslini, Pescara,1993Lopera è accompagnata da autentica su…