Quick view
Acquerello, 38,5 x 27 cm, in corniceFirma e dataFrequenta le scuole d'arte applicata a Teplitz e Vien na. Partecipa alla Guerra mondiale e dal 1918 vive a Innsbruck-Mühlau. Nel 1925 è cofondatore del grup po di artisti “Wage”. Dopo una iniziale fase secessio nistica e espressionistica diviene il protagonista della Nuova Oggettività in Tirolo