Guazzo, 23,5 x 12,5 cm, leggere macchie
- Dolomiti Cortina dAmpezzo, 1930 ca.Guazzo su carta su cartone, 22 x 14,5 cmMonogramma
Litografia su cartoncino, 42 x 29,7 leggere macchieFirma sulla pietra
4 rotocalchi, dimensioni diverseFirma
Litografia, 12,5 x 16,4 cm
Die schönsten Flüge über die Alpen Österreichs (I voli più belli sulle Alpi austriache), 1931Rotocalco, 34 x 24 cmStampa W.U.B. InnsbruckFirma
Rotocalco, 19 x 11,5 cmStampa Wagnersche Universitäts-Buchdruckerei InnsbruckFirma
3 rotocalchi, 22 x 10,5 cm ciascunoFirma
Tempera, matita, 16,4 x 12,1 cm (immagine), 42 x 34 cm (foglio)Firma
Litografia, 94,5 x 63 cm, strappi incollati al bordo inferioreFirma
Tempera su carta, 23,5 x 13,5 cm, in corniceFirma
Damen und Herren Hüte Mathias Huter (Meran), 1923 ca.Stampa su carta montata su cartone, 95 x 62,5 cmStampa S. Poetzelberger MeranoBibl.: R. Festi/L. Gullo, Franz J. Lenhart, Trento 2000, N. 78