Arte di soggetto trentino/tirolese & Varia
Bronzolo sabato 28 novembre 2020 ore 15.00
Esposizione da martedi 24 a venerdi 27 novembre su appuntamento
LOTTO 308
Bruno Angoletta – Album con disegni originali, 1904/05Prezzo di partenza: €5.500Quick view76 pagine, 25 x 35 cm, numerosi disegni a matita,china e acquerello, tra cui 16 tavole a piena pagina:Gli italiani aggrediti dai tedeschi per le vie diInnsbruck, Un assalto a Porto Arthur, I giapponesitentano di far saltare le siepi di filo di ferro a PortoArthur, Battaglia della Meloria tra genovesi e pisani,Lo Zar Nicola II…
Quick view
12 disegni originali per le illustrazioini sul giornale „Tiroler Soldaten-Zeitung”, il 23 Mai 1916China, 20 x 16 cm ca. ciascuno, in corniceA corredo: foglio stampato con tutti i disegni e testi di H. ZangerlePresentato in occasione della mostra ”Front Heimat. Tirol im ErstenWeltkrieg“, Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck,2015
LOTTO 403
Roberto Marcello Iras Baldessari – Vecchia barca di pescatori al lago di Garda, 1950-55Prezzo di partenza: €1.500Quick viewOlio su tela, 50 x 60 cmFirma e titoloL'opera è stata archiviata nella sezione 'Dipinti' del catalogo generaleragionato delle opere dell'artista con il numero di ingressoB50-01, ed è accompagnata da attestato di avvenuta archiviazionea firma Maurizio ScudieroProvenienza: Collezione privata
LOTTO 455
Artur Nikodem – Natters presso Innsbruck, 1914 ca.Prezzo di partenza: €17.000Quick viewOlio su tela, 35 x 44,5 cm, rintelato, in corniceTimbro di lascito sul retroBibl.: E. Krivdic/G. Dankl, Artur Nikodem. Maler und Fotograf der Moderne, Innsbruck-Vienna 2017, fig. p. 46 variante
LOTTO 514
Goldscheider Wien nach Model von/su modello di Josef Lorenzl – Ballerina Art-Déco, 1925 ca.Prezzo di partenza: €1.200Quick viewMaiolica policroma, altezza con basamento 47,5 cm, ottimo stato di conservazione,piccolissima scheggiaturaMarchiato „Goldscheider Wien – Made in Austria“, numerazione „5281“, indicazione„D. 1. II.“ e „F.“
LOTTO 652
Agostino Lo Monaco/fratelli Mancuso – Carretto siciliano, Inizi ‘900Prezzo di partenza: €9.000Quick viewCarretto siciliano, Inizi ‘900Legno dipinto, h. 170 x 350 x 147 cm, costruito da Agostino Lo Monaco, dipintodai fratelli Mancuso di Palermo. Sponde laterali dipinte, figure intagliate nel legnoe dipinte. In ottimo statoProvenienza: collezione privata sicilia