LOTTO 53
(Aggiudicato 58000 €)
Fausto Melotti – Dopo l’epilogo, 1984Prezzo di partenza: €58.000Quick viewBronzo, tessuto dipinto, ottone, 40 x 45 x 5 cmOpera unicaFirma sul retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia e archiviata dall’archivio FaustoMelotti di Milano con il numero 1984 13BEsposizioni: Linguaggi plastici del XX secolo, Galleria Civica, Trento 2014Bibl.:M. Lupo (a cura di) Linguaggi plastici del XX secolo, Temi editore, Trento2014 (ill)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio e smalto su cartone pressato, 73 x 104, lieve mancanza di colorein basso a sinistraEsp.: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006, Eidos,Palermo 2007Bibl.: Micaela Sposito (a cura di), Edilio Riccini, Scarti assemblaggiopere 1972-2006, Eidos, Palermo 2007 (ill. a col.)Provenienza: Collezione privata