Arte moderna & design
Bronzolo venerdi 27 novembre 2020 ore 17.00
Esposizione da martedi 24 a venerdi 27 novembre su appuntamento
LOTTO 1
Fortunato Depero – Complesso di uccelli tropicali, 1918Prezzo di partenza: €11.000Quick viewDisegno per un progetto di tarsia, china su carta, 48 x 67 cm Firma, luogo e data L’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero e archiviata nella sezione “disegni” del catalogo Generale ragionato delle opere dell’artista con il numero di ingresso FD-3445-DIS Esposizioni: Depero Futurista, Mostra Palazzo Bricherasio, Torino 2004 Bibl.: Maurizio…
LOTTO 5
(Aggiudicato 3300€)
Guido Balsamo Stella – Diana cacciatrice, 1931Prezzo di partenza: €3.000Quick viewTecnica mista, tempera e carboncino su tela, 110 x 91 cm, CraquelèBibl.: Flavia Pesci, Guido Balsamo Stella, in “Una novella patria dello spirito.Firenze e gli artisti delle Venezia nel primo Novecento. Opere dal Gabinetto Disegnie Stampe degli Uffizi”, catalogo della mostra a cura di G. Marini, C. Bragagliae altri, Gorizia 2012, pp. 68-73Provenienza: Collezione privata
LOTTO 6
(Aggiudicato 7000 €)
Giulio D’Anna – Virata sul golfo di Catania, circa 1935/36Prezzo di partenza: €5.000Quick viewVirata sul golfo di Catania, 1934 ca.Tempera su carta, 40,5 x 57,5 cm, lieve mancanza di colore e strappetto in altoa destra.Firma “D’Anna aereopittore”Studio preparatorio del grande capolavoro di D’Anna “Virata sul golfo di Catania”dipinto nel 1935/36 circa.L’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio Storico FuturistiSiciliani Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso…
LOTTO 7
(Aggiudicato 28000 €)
Gerardo Dottori – Lago (Trasimeno), 1935Prezzo di partenza: €20.000Quick viewOlio su tavola, 31 x 42 cm, al retro dedica ad personamFirma e dataL’opera è inserita nel catalogo generale al numero 328-418BIbl.: Massimo Duranti (a cura di), Gerardo Dottori. Catalogo generale ragionato.Tomo II. EFFE Fabrizio Fabbri editore, 2006 (pag. 515, ill. in b/n)Provenienza: collezione privata
LOTTO 9
(Aggiudicato 1700 €)
Massimo Campigli – Figura di donna, 1966Prezzo di partenza: €1.200Quick viewAcquarello, pennarelli su carta applicata su tela, 28,5 x 19 cm,al retro timbri Galleria Il Naviglio Milano, Galleria Antenore, F.lliOrler Favaro Veneto, iscrizione a pennarello 66/4Firma e dataL’opera è accompagnata da autentica su fotografia a firma Evae Marcus Weiss datata Monaco di Baviera 23 luglio 2019 e saràinserita nel futuro supplemento al catalogo ragionato di…
LOTTO 24
(Aggiudicato 7000 €)
Roberto Crippa – Spirale, 1951-1952Prezzo di partenza: €7.000Quick viewOlio su tela, 50 x 60 cm, al retro dedica ad personam enumero d’inventario a pennarello (ADN 4/1/XXVIII/03)Firma al retroL’opera è archiviata (ADN 4/1/XXVIII/03) e accompagnata daautentica su fotografiaProvenienza: Collezione Boldrini Legnano, collezione privata
LOTTO 27
André Breton – Mostra internazionale del surrealismo, 1962Prezzo di partenza: €2.500Quick viewVolume entro custodia cartonata nera contenente 10 acquefortifirmate e numerate scelte da André Breton e TristanSauvage (pseudonimo di Arturo Schwarz) per l'edizionenumerata della Mostra Internazionale del Surrealismopresso la Galleria Schwarz di Milano nel maggio 1961.All'interno del volume è contenuto anche il catalogo dellamostra. Custodia h. 31.5 cm x 25 cm, acquaforte cadauna26,4 x 19,4 cmLe…
LOTTO 29
(Aggiudicato 800 €)
Jesùs Rafael Soto – Serigrafia D, 1969Prezzo di partenza: €800Quick viewSerigrafia a col. su plexiglass, 45 x 59,8 cm, della serie“Jai-Alai” checomprendeva una raccolta di 9 serigrafie contenute inun box, tiraturadi 300 esemplariFirma incisa, numerazione (61/300)Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata
LOTTO 30
(Aggiudicato 800 €)
Jesùs Rafael Soto – Serigrafia A, 1969Prezzo di partenza: €800Quick viewSerigrafia a col. su perspex, 53,5 x 39,5 cm, della serie“Jai-Alai” che comprendevauna raccolta di 9 serigrafie contenute in un box, tiraturadi 300esemplariFirma incisa, numerazione (28/300)Provenienza: Galleria Malrborough Roma, collezione privata
LOTTO 31
(Aggiudicato 800 €)
Jesùs Rafael Soto – Serigrafia B, 1969Prezzo di partenza: €800Quick viewFarbserigraphie auf Plexiglas, 39,5 x 40 cm, aus derSerie “Jai-Alai”, dieeine Sammlung aus 9 Serigraphien in einer Box, Auflage300 ExemplareSigniert und nummeriert (27/300)Provenienz: Galerie Marlborough Rom, PrivatsammlungFirma incisa, numerazione (27/300)Provenienza: Galleria Marlborough Roma, collezione privata
LOTTO 39
(Aggiudicato 2200 €)
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1967Prezzo di partenza: €2.000Quick viewSerigrafia, 70 x 55 cm, edizione 78/190Firma incisaRuhe/Rigo S-16, pag. 132L’opera è stata visionata dalla Fondazione LucioFontana Milano e confermata autenticaProvenienza: Galleria Leonardo, Bolzano, collezioneprivata
LOTTO 41
(Aggiudicato 16000 €)
Marina Apollonio – Spirale in alluminio 803, 1968Prezzo di partenza: €15.000Quick viewAlluminio, h. 19,5 x 30 cm, alla base etichetta “Marina Apollonio Via Sandro Gallo84 Venezia/LidoL’opera è accompagnata da autentica su fotografia dell’artista datata Padova 10agosto 2011Bibl.: Catalogo della mostra: Marina Apollonio. Retrospective Exibition, 10 AM.ART, Milano 2015 (ill a col. pag. 64)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Panorama aereo, cartolina a colori di Genova con“Braunkreuz”, 10 x 15 cm, Edizione Samangallery Genova;al retro stampa date della mostra “14 febbraio 1976,Samangallery, Vico Parmegiani 1, 16123 GenovaFirma, numerazione (15/100)Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann (n. 188,pag. 184)Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisitodall’attuale…
Quick view
Panorama, cartolina a colori di Genova con “Braunkreuz”,10 x 15 cm, edizione Samangallery Genova, al retro stampadate della mostra “14 febbraio 1976, Samangallery, VicoParmegiani 1, 16123 GenovaFirma, numerazione (16/100)Bibl.: Schelmann Jörg, Joseph Beuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik 1965– 1986, München, New York, Edition Schelmann (n. 188,pag. 184)Provenienza: Galleria Amelio Napoli, ivi acquisito dall’attualeproprietario
LOTTO 44
(Aggiudicato 5000 €)
Joseph Beuys – La rivoluzione siamo Noi, 1972Prezzo di partenza: €5.000Quick viewManifesto. Prova di Stampa cianografica,191 x 100 cm, edizioneModern Art Agency Napoli. Unadelle prove di stampa realizzate peril manifesto della Galleria di LucioAmelio.Non firmataBibl.: Schelmann Jörg, JosephBeuys, die Multiples, Werkverzeichnisder Auflagenobjekte und Druckgraphik1965 – 1986, Monaco, NewYork, Edition Schelmann (n. 49, pag.85)Provenienza: Galleria Lucio AmelioNapoli, collezione privata
Quick view
Olio su tela, 100 x 50 cm, al retro etichetteGalleria La Bertesca Genova/ MarlboroughGalleria d’arte RomaFirma, data e titolo al retroProvenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, iviacquistata dall’attuale proprietarioE’ in corso la richiesta di archiviazione pressol’archivio Piero Dorazio MilanoSono riuscito a sopravvivere e a difendere come ho potutol’integrità delle mie aspirazioni anche contro il Supercritico…
LOTTO 46
(Aggiudicato 2000 €)
Marco Gastini – Senza titolo, 1974Prezzo di partenza: €2.000Quick viewTecnica mista su cartone, 55,5 x 77,5 cm,al retro del cartone bozza di lavoro non finitoFirma e data al retroProvenienza: Galleria Il Sole di Bolzano, iviacquistato dall’attuale proprietarioE‘ in corso la richiesta di archiviazione pressol’archivio Marco Gastini di Torino
LOTTO 48
(Aggiudicato 5800 €)
Giorgio Griffa – Senza titolo, 1970Prezzo di partenza: €4.000Quick viewAcrilico su tela, firma, data e numerazione(6/10)Opera singola e non da considerarsi multiplo.Griffa realizzò infatti delle opere autentichesingole su uno schema ripetuto (inquesto caso su 10 opere)Si ringrazia l'archivio Giorgio Griffa di Torinoper la comunicazione email del 28 ottobre2020. E' in corso la richiesta di archiviazione.Provenienza: Galleria Ariete Torino, collezioneprivata
LOTTO 53
(Aggiudicato 58000 €)
Fausto Melotti – Dopo l’epilogo, 1984Prezzo di partenza: €58.000Quick viewBronzo, tessuto dipinto, ottone, 40 x 45 x 5 cmOpera unicaFirma sul retroL’opera è accompagnata da autentica su fotografia e archiviata dall’archivio FaustoMelotti di Milano con il numero 1984 13BEsposizioni: Linguaggi plastici del XX secolo, Galleria Civica, Trento 2014Bibl.:M. Lupo (a cura di) Linguaggi plastici del XX secolo, Temi editore, Trento2014 (ill)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Olio e smalto su cartone pressato, 73 x 104, lieve mancanza di colorein basso a sinistraEsp.: Edilio Riccini, Scarti assemblaggi opere 1972-2006, Eidos,Palermo 2007Bibl.: Micaela Sposito (a cura di), Edilio Riccini, Scarti assemblaggiopere 1972-2006, Eidos, Palermo 2007 (ill. a col.)Provenienza: Collezione privata
Quick view
Box in legno, neon, 70 x 60 x 19,5 cmFirma, data e titolo al retroEsposizioni: Ausblick. In der Ferne schweifen in Kunst und Literatur, Vagare lontanonell’arte e nella letteratura. Mostra Cassa di Risparmio, Bolzano 2017Bibl.: Catalogo della mostra: Ausblick. In der Ferne schweifen in Kunst und Literatur,Vagare lontano nell’arte e nella letteratura. Cassa di Risparmio,…
LOTTO 94
Alexander Rodchenko – ‘MOGES, Electric Power Station’, 1929/ 1940-60Prezzo di partenza: €900Quick viewFerrotipia ai Sali d’argento su carta lucida, 29,5 x 20 cm, presumibilmentestampata successivamente tra gli anni ’40 e ’60.Al verso firma, titolo e dataProvenienza: Museum of Modern Art Oxford, Forum Auction,Londra, collezione privata
LOTTO 101
Umberto Boccioni – Beata Solitudo (Sola Beatitudo), 1908/1982Prezzo di partenza: €150Quick viewStampa offset, 95 x 59 cm, edizione limitatain mille esemplari, edita in occasione dellamostra 'Boccioni a Milano', dicembre 1982Timbro a secco 'Gabriele Mazzotta Editore'in basso a sinistra sul fronte.Sul retro certificazione che riporta il numerodell'esemplare scritto a penna.Cartellina originale: 96x68 cm
LOTTO 102
(Aggiudicato 450 €)
Giacomo Balla – Tennis + paesaggio o giocatrice di tennis,1920/1982Prezzo di partenza: €450Quick viewFarbserigraphie, 40,5 x 54 cm, auf Giotto-Papierder Papierfabrik Magnani inPescia, Auflage 250 Exemplare nummeriert mit1 bis 250 sowie 30 mit I bis XXX nummerierteExemplare, Druck Area Studio Mailand, Dezember1982, hrsg. von der Galerie Fonte d’Abisso EdizioniModena.Nummeriert (2/250)1920/1982Serigrafia a col., 40,5 x 54 cm, tirata su carta Giottodella Cartiera Magnani di Pescia in 250 esemplarinumerati da…
Quick view
in vetro trasparente a righe nere, h. 29,5 cm, produzione“Vetreria Fratelli Toso diMurano”, in perfette condizioniBibl-: Caterina Toso (a cura di),Vetro e disegno: Il processocreativo nelle storiche vetrerie muranesi del '900, catalogodella mostra In Galleria - Punta Conterie (1 febbraio2020)
LOTTO 201
Fornace Guerra – Gregorj – Due piastrelle, Primi ‘900Prezzo di partenza: €500Quick viewA motivo di frutti in ceramica a smaltimonocromi, h. 31,7 x 15 cm, produzionemanifattura di Treviso. Esemplariuguali presenti al Museo Internazionaledella ceramica di Faenza nellavetrina dedicata alla fornace
Quick view
In gres al sale realizzato negli Anni Cinquanta per la manifattura tedescaWesterwald. Firmato sotto 'B. K.', h. 13,5 x 13 cmIn ottimo stato di conservazione, da collezione privata italianaBibl.: Karl H. Bröhan,Kunst der Jahrhundertwende und der zwanzigerJahre: Sammlung Karl H. Bröhan, volume II, Kunsthandwerk : Jugendstil,Werkbund, Art Déco. 1, Glas, Holz, Keramik, Berlino, 1976, p.…
LOTTO 209
(Aggiudicato 200 €)
Giuseppe Mazzotti – Albissola – Centrotavola, “Gallo”Prezzo di partenza: €200Quick viewin ceramica mat policroma,h. 12 x 14 cm, a forma di uovo con presain alto, in buone condizioni, h. 12 x 14 cm.Reca la firma MGA (iniziali dell'artista e dellanota località ligure)
LOTTO 210
Manlio Trucco – Albissola – Set di due tazze e piatti con lattiera e zuccheriera,1928Prezzo di partenza: €1.200Quick viewIn ceramica smaltata in bianco, giallo e neroa motivo di rondini, piatti diam. 17 cm, lattierah. 7 x 17 cm, zuccheriera 9 x 17,5 cm.Dalla serie “Rondini” per la manifattura LaFenice di Albissola. Nome della manifattura,della località e 28 sotto la zuccheriera e lattiera;per i restanti simbolo della manifattura