LOTTO 1
Offerta vincente: €2.400
Lyonel Feininger – Paese con campanile, 1922Prezzo di partenza: €2.500Quick viewMatita su carta con due fori al lato sinistro, 14 x 21 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger". Al retro schizzo datato 6 8 22. Data Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger, Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione…
Quick view
Matita su carta con due fori al lato sinistro, 14 x 22 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F." Data Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger, Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991…
LOTTO 3
Offerta vincente: €2.400
Lyonel Feininger – Vicolo di paese con campanile, 1925Prezzo di partenza: €2.500Quick viewMatita su carta con due fori al lato sinistro, 22 x 13,8 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre Lyonel Feininger. L.F." Data Bibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger, Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991…
LOTTO 4
Offerta vincente: €3.000
Lyonel Feininger – Vicolo di paese con edifici, 1932Quick viewMatita su carta con due fori al lato sinistro, 17,7 x 14,4 cm, al retro iscrizione manoscritta "disegno di mio padre. Lorenzo Feininger.F."Data e titoloBibl.: Lux Feininger, M.Scudiero, F. Degasperi (a cura di), Lyonel Feininger,Catalogo della mostra edito dalla Galleria il Castello di Trento in occasioni dell’esposizione di disegni e acquerelli del 1991Provenienza: Già collezione…
LOTTO 8
Offerta vincente: €41.000
Roberto Marcello Baldessari – IL treno in stazione, 1921 circaQuick viewOlio su tavola, 60 x 50 cmMonogrammaL’opera è accompagnata da autentica su fotografia di Maurizio Scudiero datataRovereto 18 febbraio 2024 e archiviata nella sezione "DIPINTI" del Catalogo Generale Ragionato delle Opere dell’Artista con il seguente numero d’ingresso: B21 -42Provenienza: collezione privata
LOTTO 11
Offerta vincente: €20.000
Pavel Fyodorovich Tchelitchew – Contadino, 1922/1923 ca.Quick viewGouache su carta, 50,7 x 36,2 cm, bozzetto per la rappresentazione teatrale Savonarola prodotto nel 1922 dal Koeniggrätzerstrasse Theater Berlin, iscrizione manoscritta"Savonarola Berlin"Firma e titoloProvenienza: collezione privata
LOTTO 26
Offerta vincente: €20.000
Giorgio de Chirico – Penelope e Telemaco, 1970/1988-1991Quick viewBronzo con patina nera, h. 41,5 cm, tratto da un gesso originale inedito del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 27
Offerta vincente: €23.000
Giorgio de Chirico – Orfeo, 1970/1988-1991Quick viewBronzo lucidato con patina dorata, h. 46,3 cm, tratto da un gesso originale del 1970.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 28
Offerta vincente: €18.000
Giorgio de Chirico – Manichini coloniali, 1969/1988-1991Quick viewBronzo lucidato con patina dorata, h. 47,5 cm, tratto da un gesso originale del 1969.L’opera porta impressa la firma, la numerazione, la punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona e ed il marchio del centenario della nascita del maestro Giorgio de Chirico.Questa opera fa parte dell’edizione di 9 esemplari di cui 7 numerati da I/VII più…
LOTTO 41
Offerta vincente: €25.000
Kenneth Nolan – Doors: 80.04, 1988Quick viewAcrilico su tela su tavola, 51 x 49 cmFirma, titolo e data al retroEsp.: Drouot Art contemporain au profit de la sauvegarde de Venise et de la Grande Muraille de Chine = Contemporary art auction for the benefit of the safeguard of Venice and the Great Wall of China, Pechino 6 maggio 1989Bibl.: Catalogo Drouot…
LOTTO 43
Offerta vincente: €20.000
Fernandez Arman – Squeezed, 1987Quick viewScultura in Bronzo e legno, h. 129 cm, fusione di 5 esemplari, il nostro esemplare "Essai"Firma incisaL'opera è registrata negli archivi dell" Arman Studio Archives New York con il numero APA# 8310.87.025Provenienza: Diego Strazzer Verona, collezione privata
LOTTO 46
Offerta vincente: €1.300
Virgilio Guidi – Bacino di San MarcoQuick viewOlio su tela, 49,5 x 60 cm, al retro iscrizione manoscritta"Per la signora Azor Paulin in Milano. Guidi"Firma, al retro titoloProvenienza: Già collezione Azor Paulin Milano, collezione privataL’opera è accompagnata da autentica su fotografiadell’artista
LOTTO 58
Offerta vincente: €360
Fortunato Depero – Cantiere sonoro, 1944Quick viewStampa su carta applicata su cartoncino,32,5 x 38 cm, prima raccolta di 20 disegni del pittore -poeta Fortunato Depero. Riproduzione di 200 copie numerate e singolarmentefirmate dall’artista.La nostra solo firmataProvenienza: Collezione privata
LOTTO 74
Offerta vincente: €2.700
Alberto Burri – Museo di Capodimonte, 1978Quick viewSerigrafia e battuta calcografica su cartone pressato ocra, 89,5 x 64,2 cm, stamperia 2RC RomaFirma e numerazione (80/100)Bibl. Bruno Cora (a cura di), testo di Chiara Sarteanesi, Burri Catalogo generale Opera grafica 1949 -1994. Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, Città di Castello, 2015 (ill. pag. 242 altro esemplare)Provenienza: Galleria Lucio Amelio Napoli, collezione privata
LOTTO 96
Offerta vincente: €1.200
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 97
Offerta vincente: €800
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano con base e foglia in vetro oro, H. ca. 70 cm, larghezza 52 cm, sporgenza 27 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 99
Offerta vincente: €650
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a due luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCosiddetta a "nido d’amore", base in vetro color azzurro/oro, composta da 3 tulipani adornati da 7 foglie color oro, H. 55 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettrico da rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 100
Offerta vincente: €360
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique ad una luce Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCosiddetta a "nido d’amore", finale in vetro color oro, composta da 3 foglie color oro, H. 30 cm, larghezza 39 cm, sporgenza 15 cm, impianto elettricoda rifareProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 101
Offerta vincente: €1.200
Vetreria Gino Cenedese Murano – Coppia di applique con specchio Hotel Bristol Merano, 1953/54Prezzo di partenza: €1.300Quick viewCornucopia e tazza a forma di garofano in vetro/oro, specchio in vetro molato, H. 27 cm, specchio 20 x 43 cm, impianto elettrico da rifare Provenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 102
Offerta vincente: €2.550
Flavio Poli – Quattro applique Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewListelli lineari e ondulati in vetro zigrinato trasparenti color rubino, struttura in ottone, H. 38,5 cm x 11 x 11 cm. Elementi provenienti da un grande lampadario realizzato dalla Seguso Vetri d’arte Murano per l’Hotel Bristol di Merano. Struttura nuovaProvenienza: Asta Hotel Bristol 2010, collezione privata
LOTTO 108
Offerta vincente: €1.000
Seguso Vetri d’arte Murano – Applique a tre luci Hotel Bristol Merano, 1953/54Quick viewCoppe a forma di calice di tulipano, bordo in vetro rubino, finale a forma di coppa vetro/oro, struttura in ottone, H. ca. 120 cm, larghezza 55 cm, sporgenza 31 cm, impianto elettrico da rifare Provenienza: Asta HotelBristol 2010, collezione privata
LOTTO 130
Offerta vincente: €5.000
Franco Allbini – Libreria LB7 Infinito, 1956/57Quick viewPiani regolabili con montanti fissati a pavimento e soffitto, legno (noce, palissandro, frassino), piedi in metallo, produzione Poggi, h. 290 cm, lunghezza 260 cm, profondità 35 cm, segni di utilizzo Provenienza: collezione privata
LOTTO 181
Offerta vincente: €4.200
Willy RizzoQuick viewTavolo bar, Anni '70 Apribile con all'interno compartimenti per le bottiglie, 44 x 121 x 136 cm, struttura in legno rivestito in laminato nero, lamina d'acciaio, interno in plexiglas, lieve abrasione al bordo della base con perdita minimale della copertina in laminato. Produzione Sabot