LOTTO 4
Offerta vincente: €77.000
Tullio Crali – Festa aerea, 1930Quick viewOlio su tavola, 70 x 100 cmFirma, firma titolo e data al retroL'opera è accompagnata da autentica di Maurizio Scudiero datata 11 agosto 2022 e archiviata con il n. AF-TC 48-2022 dell'archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste.Provenienza: Collezione privataCome altri futuristi (ad esempio Ambrosi) anche Crali si occup all'inizio degli anni Trenta del…
LOTTO 5
Offerta vincente: €13.000
Ivanhoe Gambini – Sciatore al salto, circa 1929/30Quick viewTempera aerografata su cartaFirmaL'opera è archiviata nel catalogo generale delle opere dell'artista con il nr. 103Esp.: Sport/Arte. Mito e gesto nell'arte e nello sport in Italia 1900 -1950. Predappio, dal 30 marzo al 20 ottobre 2002Bibl.: Catalogo della mostra 'Sport/Arte. Mito e gesto nell'arte e nello sport in Italia 1900 -1950'. Predappio, dal 30 marzo…
LOTTO 11
Offerta vincente: €13.000
Giulio D’Anna – Volo di aerei Caproni, 1935/36Quick viewTempera su carta, 42 x 57,5 cmFirmaL'opera è accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio storico futuristi siciliani di Palermo a firma Salvatore Carbone e archiviata presso lo stesso archivioProvenienza: collezione privata
LOTTO 29
Offerta vincente: €2.500
Pierre Restany – Valigia del Nuovo Realismo, 1973Quick viewValigetta in pelle contenente litografie a col. firmate cadauna 50 x 50 cm conservate in una busta in cartone di Christo, Hains, Niki de Saint Phalle, Villegl, Restany, Rotella, Dufrene, Deschamps, serigrafia su plexiglas di Arman, Indice in bronzo di Cesar (20 cm.), tavola ripiegata di Spoerri. Compresa una cartella con la descrizione e l'illustrazione…