LOTTO 656
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735Prezzo di partenza: €250Quick viewrecentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.Incisione in rame col. a mano, 49,5 x 57 cm, foglio 55 x 64,5 cm, foglio piegato in due, tratto dall sAtlas Compendiariuss, Norimberga, Eredi di J. B. Homann, lievi strappetti ai margini
LOTTO 657
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734Prezzo di partenza: €350Quick viewIncisione in rame col. a mano, foglio 53 x 61 cm, foglio piegato in due, lievissimi restauri ai margini, la carta necessità una lieve pulitura, segni di vecchio adesivo agli angoli superiori
LOTTO 658
Mattheus Schubarth – Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736Prezzo di partenza: €350Quick viewExactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann Incisione…
LOTTO 660
J. G. Schreibers – Charte von der Walachey Moldau Podolien in Polen, ca. 1741Prezzo di partenza: €150Quick viewBassarabien Tartarey Oczakow die halb Insul CrimIncisione in rame col. a mano, 20,2 x 28,5 cm, margine sup. con segni di vecchio adesivo, lievi fioriture al margine inf.
LOTTO 662
Jean Covens/Corn. Mortier – Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.Prezzo di partenza: €800Quick viewMoesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisinsIncisione in rame, 99,5 x 119 cm, foglio piegato in quattro parti, cartigli, lievi strappetti ai margini, piegature, per il resto in buone condizioni