Olio su tavola, fondo oro, 28,8 x 20,5 cm, danni del tempo, foro, in cornice
Miniatura in gesso, colorata, d 6 cm, in corniceSul retro scritte
Miniatura in gesso, colorata, d 5 cm, in corniceSul retro scritte
Matita, acquerello, 21 x 19,6 cmFirma e data
China, 16 x 20,5 cm, in corniceMonogramma e timbro
China, 53 x 61,5 cm, piccoli strappi, ondulatoFirma, data e titolo
Stampa, 65 x 47 cm, testo „Im großen Kriege hat die Volksschule in Obermais lauteres Gold und Silber im Werte von vierhundertvierzig Kronen für Vaterland erbracht“
Acquerello, 17 x 12 cmFirma, titolo e dataA corredo: Ritratto di donna, 1945
Olio su cartone, 21 x 31 cm, scheggiature di colore, in corniceFirma poco leggibile, datato 6/10 1860
Acquerello, 14 x 22 cm, in corniceFirma, data e titolo
Acquerello, 25,2 x 31,3 cm, in corniceFirma, data e titolo
Olio su carta, 14,5 x 19 cm, in cornice