LOTTO 456

Karl Plattner – Tre teste, 1956/57

Olio su tela, 43,5 x 75 cm, ritocchi, in cornice

Monogramma e data

Karl Plattner:1946-52 studio presso le accademie di Firenze, Milano e Parigi, 1952-54 e 1956- 58 soggiorni in Brasile, in seguito vive in Francia e a Milano, rappresentante di un realismo esistenziale di fama internazionale, influenzato anche dal cubismo.

COD: 250cf8b51c77 Categoria:

(Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986)