LOTTO 013

Atanasio Soldati – Composizione, 1936

Olio su cartone, 16,8 x 30,6 cm, al retro etichette “Galleria

Bergamini” Milano e “Galleria Lorenzelli” Bergamo, iscrizione

autografa a firma Maria Soldati

Esp.: Atanasio Soldati, mostra antologica, Galleria Civica d’Arte

Moderna, Torino, 1969 6 novembre 1969 – 6 gennaio 1970

Bibl.: N. Ponente (a cura di), Atanasio Soldati, mostra antologica,

Galleria Civica d’Arte Moderna, Torino, 1969 6 novembre

1969 – 6 gennaio 1970, ill. Tav. n. 60

Provenienza: Collezione privata

COD: 441954d29ad2 Categoria:

(Parma 1896 – 1953)

Inizio asta 11/17/2023 12:00 pm