LOTTO 264

Eugenio Cecconi – Cavallino

Olio su tavola, 34 x 24,5 cm, al retro etichetta “Galleria d’Arte Bentivegna Montecatini Terme”, dichiarazione manoscritta di autenticità di Sandro Bentivegna e Paolo Stefani.

Si ringrazia l’Istituto Matteucci di Viareggio per aver visionato l’opera e aver confermato verbalmente l’autenticità del dipinto

Provenienza: già Raccolta Giustiniani, Galleria d’Arte Bentivegna Montecatini Terme, ivi acquisita dall’attuale proprietario

COD: d6baf65e0b24 Categoria:

(Livorno 1842/ Florenz/Firenze 1903)