Fotografia, 40,5 x 30,5 cm, in corniceFirma autografa, titolo al bordo inferiore
Fotografia, 52,5 x 39,5 cm, in corniceFirma sul retro
corpo piriforme e tappo a pinnacolo in vetro trasparente, morise orizzontali e mora in alto rubino applicate a caldo, 31,5 x 12 cm
su piede in vetro trasparente e fili applicati a caldo in vetro acquamarina, h. 19,5 x 11 x 6 cm. Traccia di etichetta sotto la base. Modello 490 del catalogo manifattura
in vetro blu a decoro fenicio policromo 14,5 x 9,3 cm
in vetro mosaico policromo, 23 x 15 x 32 cm
25 x 18 cm
in vetro pulegoso, foglia oro e ottone, 45 x 15 x 10 cm
in vetro a canne policrome e metallo spazzolato, h. 49 x 21 cm Bibl.: Attilia Dorigato, Ercole Barovier, 1889 - 1974, Venezia 1989
in vetro opalino verde bianco e ottone con ogni probabilità realizzata per Stilnovo, h. 31 x 18 cm.
n metallo, vetro opalino satinato, vetro fumé e nylon, h. 80 cm ca., corpo centrale 42 diam. x 28 cm.
in vetro sommerso acquamarina e rubino, h. 29 cm. produzione Salviati Pinnacolo MuranoFirma alla base a punta di diamante Salviati