Acquerello, 33 x 32 cm, in corniceFirma
Acquerello,37,5 x 37 cm, in corniceFirma
Acquerello, 47 x 59,5 cm, in corniceFirma e data
Pastello, 48,5 x 62 cm, carta montata su cartoneFirma
Acquerello, 50 x 38,6 cm, leggere macchie
Carboncino, 53,5 x 43,5 cmBibl.: Gianpaolo Daddi (a cura di), Silvestro Lega. Spunti e appunti. I quaderni dell’Ottocento italiano. Raccolta di opere pregevoli, inedite o rare, Oggiono, edizioni Cattaneo, 1978, pag 8 (illustrato in b/n)
Acquerello su carta, 20,5 x 22, 5 cmFirma
Sanguigna, 30,7 x 40,7 cm
Acquerello su carta, 13 x 20,3Timbro di lascito
Olio su tela, 80 x 77 cm, in corniceFirma e data, sul retro iscrizione: Ebédelö Aratók
Olio su cartone, 38 x 28 cm, in corniceFirma
Acquerello, 37 x 22,5 cm, in corniceFirma e data