an die Stadtapotheker Johann Balthasar Lemmen und Johann Georg Angerer in Innsbruck, 1727. Manuskript gebunden mit 34 Seiten in Pergament, 31 x 27,5 cm, guter Erhaltungszustand 28 Kapitel, eigenhändige Unterschrift des Kaisers.
osmanischer Feldmarschall)Scherenschnitt, 31 x 20,5 cm, obere linke Ecke fehltBetitelt
Aus: Ansichten von Tyrol und Salzburg, liter. artist. Anstalt in München, 1838-41Kolorierte Lithografie, 35 x 43,2 cm
und seiner Frau Kaiserin Karoline Auguste, um 18302 Aquarelle, Dm je 5 cm, Metallrahmen
Lithografie, 47,5 x 67 cm (Darstellung), leicht fleckig, gerahmt
Tusche, Aquarell, 42,5 x 28,5 cmSigniert u. datiert
Öl auf Leinwand, 50,5 x 70,5 cm, gerahmtSigniert, datiert u. betitelt
an Notar Hans von Finetti in Klausen / Postkarte von Alexander Koester aus Pisa an Hans von Finetti,
Bleistift, 34 x 41 cm
Öl auf Leinwand, doubliert, 42,5 x 27 cm, gerahmt
Öl auf Leinwand, 82,5 x 68,5 cm, restauriert, gerahmtHerzlichen Dank an Prof. Dr. Peter Wolf, Innsbruck, für Hinweise
Holz gefasst, Höhe jeweils ca. 66 cm, restauriert, Altersschäden, ehemals Wurmbefall
Holz farbig gefast, Gesamthöhe 57,5 cm, Altersschäden
Kohle, 50 x 37,5 cm, gerahmtSigniert
Aquarell, 77 x 62 cm, Papier leicht gebräuntSigniert
Öl auf Papier, 35 x 49 cm, kleine Retuschen
Öl auf Leinwand, 36 x 43 cmRückseitig beschriftet: Dr. J. Larcher 1855
Öl auf Leinwand, 79 x 109 cm, doubliert, gerahmtLit.: Kat. Dorotheum, Wien, 30.10.1996, Nr. 588
Öl auf Holz, 36 x 56 cm, gerahmtSigniert u. datiert
Acquerello per il manifesto Der Achensee und seine Umgebung (Litografia di Jos. Ringler e figlio Monaco), 15 x 7,5 cm, in cornice
Aquerell
Aquarell zum Plakat Der Achensee und seine Umgebung (Lithografie v. Jos. Ringler u. Sohn München), 17 x 24 cm, gerahmt
Aquarell zum Plakat Der Achensee und seine Umgebung (Lithografie v. Jos. Ringler u. Sohn München), 12 x 20 cm, gerahmt
Aquarell zum Plakat Der Achensee und seine Umgebung (Lithografie v. Jos. Ringler u. Sohn München), 10,5 x 22,5 cm, gerahmt