LOTTO 119
Ludwig Mies Van Der Rohe – Coppia Poltrone BarcellonaPrezzo di partenza: €1.000Quick viewAcciaio cromato, pelle. Sospensioni in cinghie di cuoio (restaurate). H. 76 cm x 71 x 45 cm. La seduta e lo schienale sono interamenteformati da quadri di rivestimento di egual misura cuciti tra loro con bordiniimbottiti e bottoni (alcuni mancanti) tra le intersezioni.Assieme: pouff in pelle rossa, H. 48 cm,lunghezza 130, larghezza 70 cmProvenienza: Collezione…
Quick view
Legno curvato laccato rosso con pelle nera, H 90 x 73 x 109 cm, Produzione Poltronova Assieme: disegno dell’artista donato in occasione di un’asta di beneficenza organizzata dal FAI.Questa sedia č il miglior esempio dello stile neo-liberty di cui Gae Aulenti era una delle principali esponenti nei primi anni 70Provenienza: Collezione privata