LOS 604
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Jesus am Ölberg, um 1490Startpreis: €20.000Quick viewTempera auf Holz, 103 x 86 cm, restauriert, kleine Retuschen, leichte Farbabsplitterungen, gerahmtAuf der Rückseite MalereiresteProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Leo Andergassen für die Hinweise
LOS 605
Brixner Maler um 1490 aus dem Umkreis von Hans Klocker – Geißelung Christi, um 1490Startpreis: €20.000Quick viewTempera auf Holz, 103 x 86 cm, restauriert, kleine Retuschen, leichte Farbabsplitterungen, gerahmtAuf der Rückseite MalereiresteProvenienz: Bozner PrivatsammlungHerzlichen Dank an Dr. Leo Andergassen für die Hinweise
LOS 617
Süddeutscher Künstler des 16. Jh./Artista tedesco meridionale del XVI sec. – KreuztragungStartpreis: €800Quick viewTusche laviert, 20,2 x 28,2 cm, Papier auf Karton montiert, abgeriebene StellenHerzlichen Dank an Dr. Maria Aresin, Mainz, und Dr. Peter Scholz, Innsbruck, für Hinweise
LOS 628
Braun/Hogenberg – Augusti apud Venetos templi…, Anno 1578Startpreis: €300Quick viewD. Marci accuratissima effiguratio. Depinxit Georgius Houfnaglius Anno 1578. Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio Zwei Kupferstich auf einem Blatt, 42,5 x 56 cm, leichte Wasserspuren an den Rändern außerhalb der Stiche
LOS 632
Gerard Mercator – 12 Karten aus sAtlas sive Cosmographicae Meditatione 1623/1627Startpreis: €1.100Quick view..de Fabrica Mundi et Fabricati Figura. Denuo auctus Editio Quinta. H. Hondius Hassia landgraviatuss Thuringias Alsazia Superior cu Suntgoia & Brisgoias Braunswick & Meydburg cum ceteris ad iacentibuss Palatina tus Bavariaes Saxoniae superioris lusatie misniaeque deferiptios Saxonia Inferior et Meklenborg Ducs Bohemias Moravias Austria Archiducatuss Stirias Nova Famigerabilis Insulae ac Ducatus Rugiae Descriptio Je circa…
LOS 656
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Ducatus Mantuani, eus sedis belli 1733-1735Startpreis: €250Quick viewrecentissima delineatio, una cum confinijs ducatus Mediol. Parmensis, Modenensis, et territ. Veronensis et Bresciani.Handkolorierter Kupferstich, 49,5 x 57 cm, Blatt 55 x 64,5 cm, Blatt gefaltet, aus „Atlas Compendiarius“, Nürnberg, Eredi di J. B. Homann, leichte Einrisse an den Rändern
LOS 657
Erben/Eredi Homann (Heredes Homannianos) – Stadt und Vestung Strasburg samt der Fort Kehl…, 1734Startpreis: €350Quick viewHandkolorierter Kupferstich, Blatt 53 x 61 cm, Blatt gefaltet, kleine Restaurierungen an den Rändern, Papier sollte gereinigt werden, alte Klebespuren an den oberen Rändern
LOS 658
Mattheus Schubarth – Principatus Silesiae Munsterbergensis …, 1736Startpreis: €350Quick viewExactissima Tabula geographica exhibens circulos ejus dem Munsterberg et Franckenstein una cum adjacentibus civitatibus Reichenstein et Silberberg ad Principatum Bregensem alias pertinentibus. a I.W. Wieland, Locumtenente diligentissime delineata ob praematuram mortem Auhoris denuo rectificata per Caesareum Locumtenetem & Archit.: Militarem Matthaeum Schubarth Sumptibus Principum ac Ord. Silesiae excusa Norimbergae A.O.R. MDCCXXXVI. ab Her. Homann Kolorierter…
LOS 662
Jean Covens/Corn. Mortier – Ou Teatre de la guerre sur le Rhin, 18. Jh./XVIII sec.Startpreis: €800Quick viewMoesselle, Mayn, le Necker, Meuse. Avec le pais voisinsKupferstich, 99,5 x 119 cm, Blatt vierfach gefaltet, Kartuschen, leichte Einriss an den Rändern, Knicke, ansonsten guter Zustand
LOS 665
Gilles Robert/Vaugondy de Didier – Carte de l’Empire d’Allemagne…, 1757Startpreis: €300Quick view...où sont marqées exactement les routes de postes, Handkolorierter Kupferstich, 47,7 x 55 cm, Blatt 52 x 68 cm, zweifach gefaltet, Rand unten Mitte leicht zerknittert, ansonsten guter Zustand
LOS 672
Charles Francois Silvestre/Philipp Ernst Kieni – Charte Metodique, ca. 1740/50Startpreis: €800Quick viewPour apprendre aisément le Blason / en jouant / soit avec les Cartes a tous les jeux ordinaires / soit avec les Dez comme au jeu de lsOye. / On trouvera pour la commodité des joueurs une Palme aux endroits ou / lon ne peut rester sans avancer ou reculer et sans payer ou prendre…