LOS 5
Gewinnendes Gebot: €12.000
Roberto Marcello Iras Baldessari – Alta velocità, um 1932-33Quick viewFettstift auf Papier, 30 x 24 cmSigniert R.M.BProvenienz: PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 15. Juni 2021 bei. Es ist in der Sektion DISEGNI im Werkverzeichnis des Künstlers mit der Nr. B32-04 registriert.Ein Werk mit großer dynamischer Wirkung, Die typischen Visionen über den Dächern der Stadt eher Zitat als Kopie…
LOS 6
Gewinnendes Gebot: €40.000
Tullio Crali – Aerei sulla città, 1929Quick viewBleistift und Aquerell auf Papier, 35 x 27,5 cmSigniert und datiertProvenienz: PrivatsammlungDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 26. Oktober 2021 bei. Es ist mit der Nr. AF.TC 34-2021 im Archivio unico per la catalogazione delle opere futuriste registriert.
LOS 7
Gewinnendes Gebot: €18.000
Fortunato Depero – Danzatrice cinematica, 1929 ca.Quick viewTusche u. Tempera auf Papier, 40 x 30 cmDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert mit 20. Oktober 2021 bei und es ist im Werkverzeichnis der Gemälde des Künstlers unter der Nr. FD-0586-DIP archiviert.Ausst. u. Lit.: F. Depero, Hrsg. Maurizio Scudiero, Ausstellungskatalog Galerie Il Cenacolo Trient, März-April 1992 (Farbabb. Nr. 10)Provenienz: Galerie Il…
LOS 10
Gewinnendes Gebot: €6.000
Fortunato Depero – Littoria, 1938 zirkaQuick viewTempera auf Karton, 29,4 x 20 cm.SigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung von Maurizio Scudiero datiert 28.10.2021 bei und es ist im Werkverzeichnis der Gemälde des Künstlers unter der Nr. FD-0587-DIP archiviert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 17
Gewinnendes Gebot: €4.000
Giorgio De Chirico – Figur, 1939Quick viewBleistift auf Papier, 31 x 24 cmVerso Etikette er Galerie La Medusa, Rom, Etikette der Galerie Jolas, MailandSigniert G. de ChiricoLit.: Hauptkatalog Giorgio de Chirico. Werke von 1931 bis 1950, Band I, Electa Editrice, Mailand 1972, Nr. 46 (Abbildung) Provenienz: vormals Sammlung Luisa Spagnoli, Privatsammlung
LOS 19
Gewinnendes Gebot: €1.500
Fausto Pirandello – Badende, um 1959Quick viewFarbpastell auf Papier, 27,3 x 21 cmSigniertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung auf Fotografie von Giovanna Carlino Pirandello bei, datiert Rom 2021. Es ist im Werkverzeichnis des Fausto-Pirandello-Archivs Rom mit der Nr. 1593 archiviert.Provenienz: Privatsammlung
LOS 22
Gewinnendes Gebot: €6.700
Emilio Vedova – Composizione, 1951Quick viewTempera u. Pastell auf Papier auf Karton, 21,4 x 29,5 cm, restaurierter Einriss MitteSigniert u. datiertDem Werk liegt eine Echtheitsbestätigung der Fondazione Emilio e Annabianca Vedova datiert mit Venezia 21 giugno 2021 bei und es ist unter FV324 archiviert.Ausst.: Collezione Piero Siena - Mostra Selezione darte europea, Kulturhaus Livorno 15. - 29. Mai 1958 Lit.:…
LOS 25
Gewinnendes Gebot: €3.900
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1968Quick viewReliefgravur auf Fabriano-Papier, 41,1 x 63,8 cm, Trockenstempel 2RC Rom, Edition Galleria Marlborough RomSigniert u. nummeriert (42/80)Ruhe/Rigo E-39, S. 62Provenienz: Galleria Il Sole Bozen, dort vom derzeitigen Eigentümer erworben
LOS 26
Gewinnendes Gebot: €1.250
Lucio Fontana – Concetto spaziale, 1968Quick viewSerigrafie auf Glanzpapier mit Perforationen, graues Japanpapier mit Perforationen, 50 x 70 cm, Edition Sergio Tosi Mailand, leichte Kratzspuren auf dem Glanzpapier, kleine Einrisse an den Rändern, Fehlstelle am rechten Eck des JapanpapiersNummeriert (5/100), Ruhe/Rigo S-18, S. 134Provenienz: Privatsammlung
LOS 28
Gewinnendes Gebot: €5.400
Lucio Fontana – Ohne Titel, 1949Quick viewTinte und Aquarell blau/gelb auf Papier, 28 x 21 cm, auf der Rückseite Etikette Marlborough Galleria darte, Stempel Fotoarchiv Lucio Fontana Corso Monforte Mailand, Stempel Studio 3Bi BozenSigniert u. datiertLit.: Fontana, Katalog Nr. 54 Galleria darte - Kunstgalerie Studio 3Bi Bozen, Abb. schwarz/weiß Im Werkverzeichnis der Fondazione Lucio Fontana Mailand: Nr. 4142/I Provenienz: Fontana Ausstellung,…
LOS 33
Gewinnendes Gebot: €7.500
Gianfranco Baruchello – Interiority complex, 1966/1976Quick viewTusche handkoloriert auf Papier auf Holz und Email, 65 x 36 cm (offen), Papier leicht stockfleckig, unten leichte Farbverluste und Abrieb am Holz Beschriftet mit Bleistift oggetto colorato a mano - Baruchello 1966 - 1976Signiert, betitelt, datiert u. nummeriert (18/20)Provenienz: Privatsammlung